14.05.2024
12 мая 2024 года студенты физического факультета приняли участие в Торжественном мероприятии по чествованию государственных символов Беларуси на площади Государственного флага.
14.05.2024

12 мая 2024 года студенты физического факультета в составе делегации БГУ во главе с ректором Андреем Дмитриевичем Королем приняли участие в Торжественном ритуале чествования государственных символов Республики Беларусь на площади Государственного флага.

В Беларуси этот праздник ежегодно отмечают каждое второе воскресенье мая.

Данный ритуал направлен на укрепление патриотизма и ценностных ориентиров молодого поколения и воспитание уважения к государственным символам Беларуси, которые определяют главные духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа.

Завершилось мероприятие всеобщим исполнением Государственного гимна Беларуси.

Накануне государственного праздника в БГУ состоялась торжественна линейка.

Подробнее о торжественном мероприятии можно прочитать в новости на сайте БГУ.

Справка.

Современные государственные флаг и герб Беларуси были утверждены 7 июня 1995 года, государственный гимн – 2 июля 2002 года. Государственный герб, Государственный флаг отражают историю происхождения государства, его структуру, национальные и иные традиции, особенности экономики, природы. Государственный гимн (утвержден 2 июля 2002 года) в своей музыке и тексте выражает идеологические устои государства, его историю и устройство, цели и принципы. Данные атрибуты размещаются на зданиях органов власти и ряда госучреждений, внутри служебных кабинетов их руководителей и др.

Площадь Государственного флага открылась 2 июля 2013 года в Минске. На церемонии была заложена новая патриотическая традиция принесения клятвы верности Государственному флагу – символу и оплоту независимости и государственности.