18.06.2024
18 июня на физическом факультете открыли высокотехнологичный компьютерный класс
18.06.2024
18 июня на физическом факультете открыли высокотехнологичный компьютерный класс

Торжественное перерезание ленты состоялось с участием проректора по учебной работе и интернационализации образования Виктора Кочина, директора ООО «Гейм Стрим» Алёны Шипковой и декана физического факультета Михаила Тиванова.

Открытие нового кабинета обусловлено усилением влияния IT-сферы на все секторы современной экономики и возрастающими запросами государства на подготовку высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.

Компьютерный класс оснащен мощными цифровыми устройствами, которые университету предоставил ведущий белорусский разработчик компьютерных игр «Гейм Стрим». Техника отличается высокой производительностью и обеспечивает не только высокие скорости вычислений, но и качественное представление графической информации.

В первую очередь кабинет предназначен для обучения будущих специалистов по программированию и математическому моделированию. В частности, в этом кабинете предстоит заниматься студентам специальности «компьютерная физика». Они смогут более эффективно работать над проектными заданиями и проводить научные исследования за счет доступа к специализированным программам для компьютерного моделирования физических процессов, а также к инструментам для анализа данных и визуализации результатов. Также в классе организуют занятия по ряду учебных дисциплин, таких как программирование, основы вычислительной физики, компьютерные методы статистического анализа данных и др.