09.09.2024
7 сентября студенты физического факультета приняли участие в Фестивале науки-2024
09.09.2024

Фестиваль науки в Минске — это крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси. За годы своего существования он превратился в масштабное событие, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий.

Масштабное мероприятие состоялось 7 сентября в Центральном Ботаническом саду. Фестиваль работал с 11.00 до 19.00.

Общение с учеными БГУ прошло в рамках пяти площадок фестиваля: «Университет будущего», «Космос», «Интеллектуальные технологии», «Лаборатория» и «Экология».

Наши студенты провели мастер-классы с демонстрацией экспериментов по механике, оптике и электричеству. В частности, всем желающим показывали опыты по механике и рассказывали о принципах, лежащих в основе работы таких механических игрушек, как кельтский камень, китайский волчок, картезианский водолаз и др. Также, во время мастер-класса по электричеству использовались уникальные специализированные приборы, такие как трансформатор Тесла.

Для проведения оптических экспериментов гостей выставки приглашали в тёмную комнату для создания эффектов дифракции, интерференции, поляризации и люминесценции.

Кроме нашего факультета, участниками Фестиваля науки стали представители ещё 7 факультетов, а также Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ.

Всего коллектив университета представил более 10 инновационных разработок студентов и преподавателей, а также провёл около 15 мастер-классов, квизов, квестов и лекций для массовой аудитории. Преимуществом занятий является их адаптированность под детей всех возрастов. Цель таких занятий – объяснить сложные явления простым языком. Так, демонстрации были понятны и интересны не только взрослым людям, но и любому ребенку.

Посмотреть, как проходил Фестиваль науки-2024 с участием наших студентов (проект «Лекторий по экспериментальной физике» и кружок по экспериментальной физике физического факультета БГУ – прим. автора) можно также в видео сообщества «Физический Факультет БГУ» в ВКонтакте.

Справка

Фестиваль науки впервые организовали в 2018 году. В этот раз он проходит при поддержке Национальной академии наук Беларуси. На мероприятии действуют тематические площадки, в которых продемонстрированы новейшие достижения ученых в области медицины, компьютерных технологий, астрофизики, пищевой промышленности и др. Работа участников представлена в различных форматах: лекции, мастер-классы, выставки и экспозиции, квизы, квесты, игры, научные шоу и др. Фестиваль направлен на развитие инновационного потенциала молодежи и ее вовлечение в научную деятельность.