05.03.2024
Команда студентов физического факультета стала победителем двухдневного «ХАКАТОМа» по разработке инновационных решений для ядерной отрасли
05.03.2024

В Минске 28–29 февраля на территории Национального детского технопарка был проведен первый ХАКАТОМ (хакатон, который посвящен задачам атомной отрасли).

Цель мероприятия ‒ развития сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом» в области подготовки кадров для ядерной энергетики. Программа, сценарий и задания были предложены Госкорпорацией «Росатом» и Томским политехническим университетом. В качестве национального координатора мероприятия выступил БГУ.

Тематика заданий была посвящена математическому моделированию тепломассообмена в энергоустановках. Для решения предложенных задач предлагалось использовать, в частности, программный комплекс REPEAT (разработчик ‒ группа компаний ДЖЭТ).

Участвовало 14 команд по 5÷6 человек от следующих университетов: БГУ (факультеты физический, химический, прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий, военный, Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова), БГУИР, БНТУ, БГТУ, ГГУ им. Ф. Скорины.

Физический факультет был представлен двумя командами, сформированными из студентов 5-го курса специальности «Ядерные физика и технологии», представлявших кафедры ядерной физики и физики твёрдого тела и нанотехнологий; основу составляли студенты специализации «Физика ядерных реакторов и атомных энергетических установок».

Обе команды выступили достойно. А команда ‒ в составе Кирилла Кальчука, Филиппа Мисиюка, Дмитрия Прецкайло, Даниила Дорогокупца и Ильи Лахманкова ‒ стала победителем ХАКАТОМа.