11.07.2024
Лицеисты БГУ под руководством Марковича Л.Г. и студента физического факультета Валдовского М.Г. стали призерами Международной научной олимпиады по физике!
11.07.2024

Выпускники Лицея им. Ф.Э. Дзержинского БГУ Андрей Ерш, Илья Иванов и Артём Левко завоевали серебряные медали на Международной научной олимпиаде по физике.

Руководителями команды выступили заведующий кафедрой физики и астрономии Лицея им. Ф.Э. Дзержинского БГУ, старший преподаватель кафедры общей физики физического факультета Леонид Григорьевич Маркович и студент четвертого курса специальности «физика (научно-исследовательская деятельность)» физического факультета БГУ Матвей Георгиевич Валдовский.

Состязание проходило с 3 по 10 июля в г. Ханты-Мансийске (Россия). В нем приняли участие более 100 старшеклассников из 19 стран СНГ, Азии и Латинской Америки. Юным физикам предстояло с применением метода компьютерного моделирования и анализа решить три задачи, основанные на реальных научных материалах. Экспериментальный тур включал испытания, адаптированные под лабораторные условия.

Поздравляем выпускников Лицея с этим замечательным успехом и выражаем огромную благодарность Леониду Григорьевичу и Матвею за высокий профессиональный уровень подготовки участников данной олимпиады, который позволил принести такой значимый результат.

Организаторами олимпиады выступили Ханты-Мансийский автономный округ совместно с Московским физико-техническим институтом при поддержке Министерства просвещения России.

Источник: Лицеисты БГУ стали призерами Международной научной олимпиады по физике