17.08.2024
«Международный китайско-российско-белорусский симпозиум «Перспективные плазменные технологии 2024» пройдет с 19 по 22 августа в БГУ»
17.08.2024

Физический факультет совместно с НИУ «Институт ядерных проблем» БГУ с 19 по 22 августа проводят Международный китайско-российско-белорусский симпозиум «Перспективные плазменные технологии 2024». Направлен форум на развитие сотрудничества между научным и бизнес-сообществами и внедрение передовых материалов и технологий в практическое применение.

Участниками мероприятия станут около 40 преподавателей, ученых и профильных специалистов в сфере предпринимательства из Беларуси, России и Китая. Это представители БГУ, Национальной академии наук Беларуси, Томского политехнического университета, Даляньского политехнического университета, Бэйханского университета, Института физики плазмы Китайской академии наук, Сианьского авиационного университета и др.

В рамках симпозиума организуют шесть сессий. Эксперты обсудят вопросы изучения источников импульсной плазмы, ионно-плазменные технологии в материаловедении для повышения окислительной и коррозионной устойчивости, перспективы применения наносекундных импульсных ускорителей заряженных частиц в радиационной биологии и ядерной медицине, способы производства кислорода в атмосфере Марса с помощью реактора с диэлектрическим барьерным разрядом, перспективы разработки электронно-пучкового оборудования и др.

PPT 2024

XVth China-Russia-Belarus Symposium Perspective Plasma Technologies 2024 (August 19-22, 2024)