29.05.2024
На физическом факультете состоялись заседания 81-ой Научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ
29.05.2024

С 15 по 23 мая на физическом факультете прошли заседания 81-ой Научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ.

Была организована работа 12 секций, на которых студенты представили свои достижения в научно-исследовательской работе. Всего в работе конференции приняли участие 153 студента факультета, 12 работ из которых были рекомендованы для опубликования в сборнике трудов, 35 студентов были отмечены грамотами за лучшие доклады.

Впервые в рамках студенческой конференции работала секция «Методика преподавания физики», организованная кафедрой общей физики, в которой приняли участие студенты 1-2 курсов.

Возможность опубликовать свою работу в Материалах конференции получили студенты 2 курса специальности «физика (научно-исследовательская деятельность)» физического факультета – Штырёв Денис и специальности «химия лекарственных соединений» химического факультета – Наркевич Диана за доклад «Физико-химические процессы в водных растворах моно- и дисахаридов с точки зрения оптической активности»; почетными грамотами награждены студенты 2 курса специальности «компьютерная физика» физического факультета: Мироненко Олег – за доклад «Светофильтры» и Старцева Александра – за доклад «Вращение плоскости поляризации как критерий совместимости лекарственных средств в организме человека на примере L-тироксина». Очень интересными с точки зрения практического применения оказались доклады студента 1 курса специальности «фундаментальная физика» Лугина Никиты «Изучение теплопроводящих свойств строительных материалов» и студентки 2 курса специальности «компьютерная физика» Карелиной Марии «Методика измерения объектов при помощи различных оптических приборов».

Большое спасибо участникам за работу, смелость и интересные работы! Желаем всем дальнейших успехов в учебе и научных начинаниях!