26.07.2024
ПРОФЕССОРУ ВАСИЛИЮ ИВАНОВИЧУ СТРАЖЕВУ – 80 ЛЕТ!
26.07.2024
ПРОФЕССОРУ ВАСИЛИЮ ИВАНОВИЧУ СТРАЖЕВУ – 80 ЛЕТ!

26 июля 2024 года свой 80-летний юбилей отметит Василий Иванович Стражев — профессор кафедры теоретической физики и астрофизики, известный ученый, физик-теоретик, автор свыше 200 научных работ.

Василий Иванович закончил физический факультет в 1966 году и на многие годы связал свою судьбу с Белорусским государственным университетом. Научная деятельность профессора В.И. Стражева связана с развитием целого ряда современных направлений теоретической физики, таких как теория магнитного монополя, поляризационные симметрии в теории поля, калибровочные теории с некомпактной группой внутренней симметрии.

И сейчас он преподает на физическом факультете и участвует в подготовке высококвалифицированных специалистов-физиков. На постах Министра образования Республики Беларусь и ректора Белорусского государственного университета благодаря своему исключительному организаторскому таланту В.И. Стражев достиг значимых результатов в образовательной сфере как на республиканском, так и на международном уровнях.

Поздравляем Василия Ивановича с юбилеем, выражаем огромную благодарность за многолетнюю плодотворную работу, компетентность и достойную подготовку специалистов-физиков. Желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов.

Выставка научных работ В.И. Стражева проходит в эти дни в Фундаментальной библиотеке БГУ.