«Студент БГУ на неделю» на физическом факультете
С 3 по 6 ноября в БГУ проходил осенний сезон проекта «Студент на неделю».
На физическом факультете в проекте приняли участие старшеклассники не только из Минска, но и из разных областей и районов Республики Беларусь.
За эти дни школьники познакомились с учебным процессом на факультете, включая лабораторные работы на кафедре лазерной физики и спектроскопии, посетили центр популяризации науки. Участники проекта погрузились в увлекательный мир физики, выполняя лабораторные работы по электричеству и атомной физике, развивая практические навыки и закрепляя теоретические знания.
Также студенты посетили лекцию по механике, проведенную замечательным преподавателем, Марковичем Леонидом Григорьевичем. Его увлекательный рассказ и глубокие знания сделали лекцию не только познавательной, но и невероятно интересной.





Одиннадцатиклассник столичной гимназии № 30 Роман Сахечидзе и учащийся Вороновской средней школы Максим Амбражевич приняли участие в данном проекте на нашем факультете и поделились своими впечатлениями.
Роман, благодаря своему учителю по физике, который по совместительству обучается на физическом факультете БГУ, узнал о возможности на осенних каникулах почувствовать себя студентом ведущего белорусского вуза. Он с удовольствием воспользовался предоставленным шансом, поскольку заинтересован в изучении физики именно как науки. Роман считает, что в этом заключается главное отличие университетской подготовки от школьной. На данный момент будущий абитуриент еще не определился с желаемой специальностью: между «ядерной физикой» и «фундаментальной физикой». Парень надеется, что проект поможет ему поставить точку в этом нерешенном вопросе.
Другой наш «студент на неделю», Максим, остался под большим впечатлением от проекта благодаря зрелищным и познавательным лабораторным работам по электричеству, атомной физике и спектроскопии. Но в особенности парня заинтересовала перспектива изучения ядерной физики. Он уверен, что зеленая энергетика – новая отрасль, за которой стоит будущее. В скором будущем парень мечтает стать студентом соответствующей специальности физического факультета БГУ.


В завершение «недели в БГУ» участники проекта пообщались с руководством физического факультета в неформальной обстановке и смогли задать интересующие их вопросы.
Желаем ребятам успехов в выборе профессии и будем рады видеть их в числе студентов нашего факультета!
Дополнительная информация
Программа проекта «Студент БГУ на неделю» включает лекции, интерактивные занятия, семинары и мастер-классы по выбранному профилю. Также школьники могут посетить студенческие мероприятия, познакомиться с преподавателями и администрацией БГУ.