02.05.2024
Студент физического факультета БГУ занял третье командное место в хакатоне по разработке инновационных решений для создателей компьютерных игр
02.05.2024

Данное мероприятие прошло с 26 по 28 апреля на базе Парка высоких технологий. Участниками мероприятия стали около 150 студентов и молодых ученых из БГУ, БГУИР, БГЭУ, БГТУ, БНТУ, МИТСО, МГУ им. А.А. Кулешова, ГГТУ им. П.О. Сухого, Института предпринимательской деятельности и др. Всего в финал прошли 15 лучших команд из 35 зарегистрировавшихся. В результате трехдневного интенсива участники подготовили и презентовали прототипы цифрового инструмента для машинной генерации или обработки контента в компьютерных играх. Предложенные технологии призваны оптимизировать работу сотрудников компаний-разработчиков за счет внедрения искусственного интеллекта в процесс создания игр.

На третьем месте расположилась команда студентов физического факультета БГУ Дмитрия Павлова (3 курс, специальность «компьютерная физика») и БНТУ Артема Градусова, Александры Бортник, Даниила Дрозда. Конкурсанты презентовали сервис на базе нейронных сетей, позволяющий генерировать аудиосопровождение по запросу, совмещать аудиофайлы, а также создавать игровые звуки на основе звуковых данных.

Первым местом на конкурсе отмечен проект команды обучающихся факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ, факультета прикладной математики и информатики, а также БГУИР. Второго места за свой проект была удостоена команда в составе студентов факультета международных отношений БГУ и ФРФиКТ, а также БНТУ.

Призеры получили денежные призы и возможность пополнить портфолио новыми проектами.

Организаторами хакатона выступили Стартап-центр БГУ, молодежное предпринимательское сообщество «StartUp Space BSU» и Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий.

Подробности читайте в новости «Итоги хакатона по разработке инновационных решений для создателей компьютерных игр подвели в БГУ».